Медиаблог /

Личные границы на работе, как их отстаивать

26 мая 2023

Личные границы на работе, как их отстаивать

Вопросы личных границ на работе приобретают особую актуальность. Как отстаивать личные границы, не нарушая общепринятые нормы и правила? Как сохранить профессионализм, и в то же время оставаться верным своим ценностям и убеждениям? В этой статье мы попытаемся разобраться в этих важных вопросах.

Личные границы на работе

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Для чего нужны личные границы

Личные границы это психологический механизм, позволяющий регулировать взаимодействие с окружающим миром. Они помогают сохранить личное пространство, оградить себя от нежелательного воздействия, уважать собственные потребности и чувства. Без эффективных границ мы подвержены риску эмоционального выгорания, стресса и конфликтов.

На работе личные границы играют особенно важную роль. Они помогают наладить коммуникацию с коллегами, устанавливают рамки профессионального взаимодействия, защищают от перегрузок и помогают сохранить баланс между работой и личной жизнью. Защита личных границ — это необходимость, особенно в условиях интенсивной трудовой деятельности.

Как обозначить границы допустимого на работе

Обозначение личных границ это искусство, которому можно и нужно учиться. Вот несколько принципов, которые вам помогут.

Будьте четкими и последовательными. Определите для себя, какие действия и поведение вы считаете приемлемыми и неприемлемыми на работе. Заканчивать рабочий день вовремя? Не отвечать на рабочие звонки в выходные? Выберите свои правила игры и придерживайтесь их.

Общайтесь открыто и прямо. Не стесняйтесь говорить о своих границах. Если вас просят что-то сделать за пределами вашего рабочего времени или обязанностей, вежливо, но решительно откажитесь. Не бойтесь выразить свое мнение и отстоять свои интересы.

Не извиняйтесь за свои границы. Вы имеете право на личное пространство и время, и вам не нужно извиняться за это. Ваше самоуважение и самооценка не могут быть подвержены сомнению из-за требований других людей.

Что делать, если личные границы всё-таки нарушили

Нарушение границ это серьезное испытание для любого человека, особенно на работе. Если вы столкнулись с такой ситуацией, важно не замалчивать проблему, а решить ее открыто и решительно.

личные границы нарушили
Источник: freepik.com

Возьмите время для обдумывания. Попытайтесь понять, что именно вас обеспокоило и почему. Это поможет четко формулировать чувства и требования.

Выразите свои чувства и мысли. Говорите открыто и честно о том, что вас беспокоит. Важно, чтобы ваше сообщение было ненападающим и уважительным.

Приведите примеры. Чтобы собеседник лучше понял вас, приведите конкретные примеры того, как и когда ваши границы были нарушены.

Закрепите новые границы. Если вы чувствуете, что старые границы больше не работают, определите новые и сообщите об этом коллегам.

Что делать руководителю, если он узнал о нарушении личных границ в коллективе

Если руководитель узнает о нарушении личных границ в коллективе, он должен немедленно вмешаться и принять меры. Это может включать в себя проведение индивидуальных бесед, организацию корпоративных тренингов по вопросам уважения личных границ, введение новых правил и процедур для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

А точно ли я не нарушаю ничьи границы

Иногда мы можем нарушить чужие границы, даже не осознавая этого. Если вы хотите быть внимательными и уважительными к коллегам, слушайте, что другие говорят, и обращайте внимание на их реакцию. Если вы заметили, что кто-то чувствует себя неуютно или расстроен, когда вы что-то делаете или говорите, это может быть признаком того, что вы нарушили его границы. В этом случае извинитесь и постарайтесь исправить свою ошибку.

Когда мы говорим о личных границах на работе, мы говорим о создании здоровой рабочей атмосферы, в которой каждый может быть эффективным и чувствовать себя комфортно. Безусловно, это требует некоторого усилия и предполагает взаимопонимание и уважение. Но вклад в это будет окупаться сторицей в виде счастливых и продуктивных сотрудников, которые ценят и уважают друг друга.

Вспомните, что ваши личные границы это ваша сфера, в которую другие не могут вторгнуться без вашего согласия. Важно научиться распознавать и отстаивать свои границы, чтобы уважать себя и свое время.

Все мы разные, и то, что комфортно одному, может быть некомфортно другому. Поэтому уважайте чувства и границы других, даже если они отличаются от ваших. Если вы не уверены, нарушаете ли вы границы другого человека, не бойтесь спросить. Лучше быть в курсе, чем случайно нарушить и вызвать дискомфорт.

Если вы хотите быть не просто классным коллегой, но и хорошим специалистом, пройдите бесплатное обучение и освойте новые навыки.

Вы можете выбрать любую бесплатную программу по восьми направлениям: 

  1. IT, аналитика и программирование 
  2. Маркетинг и маркетплейсы 
  3. Дизайн 
  4. Фитнес и физическое развитие 
  5. Образование 
  6. Предпринимательство и бизнес
  7. Сервис и услуги 
  8. Менеджмент, управление и финансы

Обучение проходит в онлайн-формате на образовательной платформе. Учебные материалы доступны 24/7 с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК. 

Проект «Содействие занятости» сотрудничает с компаниями-лидерами рынка: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2, Ozon и другими. После окончания программы вы получите документы установленного образца и возможность пройти стажировку на реальных задачах компаний-партнеров.

Читайте также

манипуляции

Как распознать манипуляции и противостоять им

Профессиональное выгорание

Профессиональное выгорание: определение, признаки и борьба с ним

Общение людей

Какую пользу мы получаем от общения?

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*