Медиаблог /

Кто такие контрагенты и зачем их проверять

9 июня 2023

Кто такие контрагенты и зачем их проверять

В мире финансов контрагент — это сторона финансовой сделки. Это может быть любая организация, банк, брокерская фирма, корпорация или даже частное лицо. Когда вы заключаете финансовую сделку, вы, по сути, принимаете на себя риск того, что контрагент не выполнит свои обязательства. Именно поэтому важно проверять контрагента перед заключением любой финансовой сделки.

контрагент

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Кто такие контрагенты

Контрагенты финансовой сделки могут различаться в зависимости от типа сделки. Например, если вы покупаете акции, то контрагентом является брокерская фирма, у которой вы покупаете акции. Если вы берете кредит, контрагентом является банк, который дает вам деньги в долг. А если вы инвестируете в паевой инвестиционный фонд, то в роли контрагента выступает управляющий фондом.

Зачем проверять контрагента

Есть несколько причин, по которым важно проверять контрагента перед заключением финансовой сделки. Во-первых, нужно убедиться, что контрагент финансово состоятелен. Если контрагент обанкротится, вы можете потерять свои деньги. Во-вторых, следует проверить репутацию контрагента. Вы не захотите вести дела с компанией, которая имеет историю мошенничества или другого неэтичного поведения. В-третьих, необходимо узнать, подпадает ли контрагент под регулирование. Это поможет защитить вас в случае возникновения проблем со сделкой.

Способы проверки контрагента

Существует несколько способов проверки контрагента. Самый простой — посмотреть на кредитный рейтинг контрагента. Кредитный рейтинг — это показатель финансовой устойчивости. Его можно получить в рейтинговом агентстве, например, Moody’s или Standard & Poor’s.

Еще один способ познакомиться поближе с контрагентом — изучить финансовую отчетность компании на ее сайте. Она даст вам более детальное представление о финансовом состоянии контрагента. Однако помните, что не каждая организация публикует отчетность на своем сайте.

Вы также можете проверить репутацию контрагента, прочитав отзывы в Интернете или поговорив с другими людьми, которые вели с ним дела.

Дополнительные ограничения

Помимо проверки контрагента, могут существовать и другие ограничения, о которых вам необходимо знать перед заключением финансовой сделки. Например, законы или нормативные акты, регулирующие данную сделку. Вам также может потребоваться соблюдение определенных требований, таких как предоставление удостоверения личности.

договор с контрагентом
Источник: freepik.com

Потратив время на проверку контрагента, вы сможете защитить себя от финансовых потерь. Проведя исследование, вы можете убедиться, что имеете дело с авторитетной и финансово устойчивой компанией.

Вот несколько дополнительных советов по проверке контрагента:

  • Запросите рекомендации.
  • Проверьте веб-сайт организации, чтобы получить информацию о ее истории, финансовой устойчивости и обслуживании клиентов.
  • Почитайте отзывы в Интернете.
  • Поговорите с другими людьми, которые вели дела с контрагентом.
  • Ознакомьтесь с законами и правилами, которые могут применяться к сделке.

Следуя этим советам, вы сможете защитить себя от финансовых потерь и убедиться, что имеете дело с надежными контрагентами. Получить актуальные знания в сфере финансов можно на бесплатном обучении в федеральном проекте «Содействие занятости». За несколько месяцев вы можете освоить новую профессию и стать бухгалтером, специалистом ВЭД или аналитиком инвестиционных проектов.

Читайте также

Стили управления в компании

Стили управления в компании

Личные границы на работе

Личные границы на работе, как их отстаивать

интеллект-карты

10 сервисов для создания интеллект-карт

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*