Медиаблог /

Дорожная карта проекта: что это такое, для чего она нужна и как ее сделать

11 апреля 2023

Дорожная карта проекта: что это такое, для чего она нужна и как ее сделать

Что такое дорожная карта? Этот вопрос часто задают новички в области проектного управления. Дорожная карта проекта или roadmap — это важный инструмент, который помогает команде визуализировать план проекта и понять, какие шаги нужно предпринять для его выполнения. Она показывает ключевые этапы и вехи проекта, расположенные на временной шкале, и помогает оценить, насколько реализация проекта соответствует начальному плану.

Зачем нужны дорожные карты проектов

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Зачем нужны дорожные карты проектов

Дорожная карта — это не просто диаграмма с датами и задачами. Это важный инструмент коммуникации, который помогает участникам проекта понять его цели и ожидания.

Она также помогает управлять ресурсами, оценивать риски и прогнозировать возможные проблемы. Благодаря дорожной карте команда видит большую картину и понимает, как каждый этап влияет на общий прогресс проекта.

Преимущества дорожных карт:

  • Позволяют визуализировать и организовать задачи и этапы в логическом порядке. Это помогает участникам понять общую картину и их роль в достижении целей.
  • Помогают идентифицировать зависимости между задачами и распределить ресурсы эффективно. Они позволяют легко видеть, какие задачи должны быть выполнены до других, чтобы избежать задержек и конфликтов.
  • Обеспечивают механизмы для отслеживания прогресса выполнения задач и контроля за сроками. Они помогают руководителям определить проблемные области и предпринять соответствующие меры для предотвращения задержек или изменения планов.

Как создать дорожную карту проекта

Roadmap это важный инструмент для планирования, организации и управления проектами. Она помогает командам ориентироваться, определить этапы работы, сроки выполнения задач и зависимости между ними.

 

Определите цели и требования. Четкое понимание того, что нужно достичь, позволит определить этапы, необходимые для достижения успеха. Например, если компании нужно разработать новый веб-сайт, целями могут быть улучшение пользовательского опыта, увеличение конверсии и улучшение дизайна.

 

Разделите проект на этапы. Это поможет визуализировать прогресс и управлять задачами пошагово. Определите основные этапы, которые необходимо пройти для достижения целей проекта. Например, для веб-сайта это может быть этап планирования, дизайна, разработки и запуска.

 

Определите задачи и зависимости. Определите зависимости между задачами, чтобы понять, какая задача должна быть выполнена перед другой. Например, перед тем как начать разработку веб-сайта, необходимо завершить этап дизайна.

 

Установите сроки выполнения задач. Учитывайте сроки зависимостей между задачами, чтобы избежать задержек в проекте. Используйте реалистичные сроки, учитывая доступные ресурсы и потребности.

 

Визуализируйте. Можно создать таблицу или использовать специализированные программы, такие как диаграмма Ганта или онлайн-сервисы для управления проектами. Важно, чтобы карта была понятной и доступной для участников команды.

 

Отслеживайте прогресс. Регулярно отслеживайте прогресс выполнения задач и обновляйте план в соответствии с изменениями. Это поможет контролировать прогресс и адаптироваться к новым обстоятельствам. Регулярное обновление поможет команде быть в курсе изменений и достичь целей проекта вовремя.

 

Предположим, у вас есть проект по разработке мобильного приложения. Как будет выглядеть Roadmap:

 

Этапы разработки

Задачи

Сроки

Планирование

Анализ рынка и потребностей

1 неделя

 

Создание концепции и дизайна

2 недели

Разработка

Разработка функциональности

4 недели

 

Тестирование и отладка

2 недели

Релиз

Подготовка к запуску

1 неделя

 

Развертывание и запуск

1 неделя


Каждый этап разделен на задачи, которые должны быть выполнены. Например, на этапе планирования задачами могут быть анализ рынка и потребностей, а на этапе разработки создание функционального приложения. Сроки выполнения помогают контролировать прогресс.

Практические советы для использования roadmap:

  • Используйте разные виды дорожных карт в зависимости от потребностей. Гант-чарт хорошо подходит для планирования и временной шкалы, Канбан-доска позволяет управлять рабочим потоком, а диаграмма Ганта помогает визуализировать зависимости и продолжительность задач.
  • Используйте цветовую кодировку или другие маркеры, чтобы отличать разные типы задач или приоритеты. Это поможет визуально сориентироваться и легко идентифицировать задачи с высокой важностью или срочностью.
  • Используйте карты для коммуникации и выстраивания согласованного понимания. Визуальное представление задач и зависимостей помогает лучше объяснить и обсудить планы с другими участниками.

Примеры дорожных карт в проектах

В IT-сфере карты применяются для планирования, отслеживания и управления процессом разработки программного обеспечения. Например, с помощью диаграммы Ганта или Kanban-доски можно визуализировать этапы разработки, задачи, зависимости и контролировать прогресс. Также используются для управления проектами в IT-сфере, позволяя командам видеть план работы, задачи, сроки и зависимости. Это помогает управлять ресурсами, прогрессом и достижением целей.

 

Roadmaps используются для планирования и координации маркетинговых кампаний. На ней можно отобразить различные этапы кампании, такие как создание контента, запуск рекламы, отслеживание результатов и т. д. Карты помогают планировать и управлять контентом в блогах, социальных медиа и других платформах, определить темы, даты публикаций, ответственных и отслеживать выполнение задач.

Карты применяются для планирования и управления проектами строительства: от разработки проектной документации до завершения работ. Они позволяют отслеживать этапы строительства, ресурсы и сроки.

Также используются для планирования и управления инженерными проектами, такими как разработка новых продуктов или систем. На дорожной схеме можно отобразить этапы разработки, тестирования, доработки и внедрения продукта или системы.

Карты помогают планировать и управлять проектами в сфере событий, включая управление бюджетом, маркетинг, логистику, коммуникации и другие аспекты организации.

Пример дорожной карты проекта
Источник: freepik.com

Важно помнить, что дорожная карта не должна быть перегружена информацией. Она должна быть простой и понятной, чтобы каждый участник команды мог легко прочитать и понять ее.

В каких сервисах можно создать дорожную карту проекта

Существует множество инструментов и сервисов, которые помогут вам создать карту.

Trello. Этот популярный инструмент для управления проектами предлагает возможность создания досок, которые могут быть использованы как дорожные карты. Вы можете создавать карточки для каждого этапа проекта и перетаскивать их по мере выполнения.

Asana. Предлагает более детализированные функции для создания дорожных карт. Вы можете создавать задачи, назначать их ответственным, устанавливать сроки и отслеживать прогресс.

Roadmunk. Этот сервис специализируется на создании карт и предлагает широкий выбор шаблонов и функций для визуализации вашего проекта.

Aha!: Еще одна платформа для управления продуктами, которая включает функции для создания карт. Он предлагает различные варианты визуализации, включая временные шкалы, диаграммы Ганта и даже диаграммы зависимостей.

Создание дорожной карты требует отчетливого понимания целей, задач, которые необходимо выполнить для достижения этих целей и ресурсов, которые доступны для выполнения этих задач. Оно также требует внимательного планирования и управления, чтобы убедиться, что проект продвигается в соответствии с планом.

Выбор инструмента или сервиса для создания дорожной карты зависит от ваших конкретных потребностей. Независимо от того, какой инструмент вы выберете, важно помнить, что дорожная карта это динамический документ, который должен обновляться по мере продвижения проекта. В этом ключ к успешной реализации любого проекта и достижению поставленных целей.

Если вы хотите строить карьеру в сфере управления или маркетинга или легко руководить проектами, пройдите бесплатное обучение по программе «Интернет-маркетолог: с нуля до первых проектов». Вы научитесь использовать основные понятия, принципы и методы планирования и организации продвижения компании.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Читайте также

менеджер проектов с коллегой

Профессия менеджер проектов

Проект — возможность создать уникальность для пользователей

Что такое проект — главное понятие проектного управления

сервисы для управления проектами

Топ-8 популярных сервисов для управления проектами

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*