Медиаблог /

Что такое Java: простыми словами для новичков

16 января 2023

Что такое Java: простыми словами для новичков

Как появились и что связывает Google, Android и Uber? Эти программы были разработаны на Java — популярном языке программирования. Он используется для создания мобильных приложений, программного обеспечения, игр и веб-приложений. Как работает язык, что можно на нем писать, где и как научиться кодить на Java — разбираем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Java — что это и зачем нужно

Java — один из самых популярных языков программирования в мире. Его используют многие компании, создавая сервисы и приложения: AliExpress, Uber, Google, TripAdvisor, YouTube.

Основные принципы Java

Java — язык программирования общего назначения (многоплатформенный) и объектно-ориентированный. Это и есть основные принципы языка. Разберемся, что они означают.

Многоплатформенность. Это значит, что на Java можно написать практически любой IT-продукт: от игры до сервиса вызова такси. Код Java, написанный для Windows, можно перенести на ОС телефона. Важно, чтобы на операционной системе устройства была установлена виртуальная машина Java (JVM). 

Объектно-ориентированность. Это означает, что в языке Java существуют классы и объекты, а не функции и команды. То есть вы сами их создаете и прописываете, как и для чего они должны работать. 

Нужно создавать блоки для конструктора и постепенно собирать его. Это похоже на проектирование домов из отдельных строительных блоков, которые можно использовать при создании других домов и зданий. Программы, написанные на Java, состоят из подобных «блоков». Это сокращает время разработки, делает код более читаемым и удобным для изменений. 

Эти признаки делают Java универсальным и относительно простым в изучении языком, который чрезвычайно популярен среди разработчиков программного обеспечения и технологических компаний. 

Что можно писать на Java

Язык Java используют во многих сферах, и создавать на них можно многие сервисы. перечислим некоторые из них. 

  • Мобильные приложения для Android
  • Веб-приложения и сервера
  • Десктопные приложения
  • Корпоративное программное обеспечение
  • Игры
  • Научные программы
  • Банковские программы

Разработка приложений для Android и веб-разработка — две сферы, в которых чаще всего используют Java, однако и в других сферах язык популярен.

Плюсы и минусы Java

Каждый язык программирования имеет свои достоинства и недостатки, так же и с Java.

Плюсы: код может работать на разных платформах, его элементы можно использовать в разработке совсем других сервисов и приложений, по сравнению с другими языками в Java простой синтаксис.

Минусы: низкая скорость, если сравнивать, например, с C++, требует много памяти, обновления для бизнеса с 2019 года стали платными.

Что такое Java Virtual Machine (JVM), и как она обеспечивает переносимость Java

Java Virtual Machine

Java Virtual Machine (JVM) — это ключевой элемент платформы, который загружает, проверяет и выполняет код.

Чтобы понять, как работает JVM, разберемся в разнице между компилируемыми и интерпретируемыми языками программирования.

Компилируемые — это языки, которые в итоге компиляции (соединения) дают, код исполняемый на конкретном процессоре. Простую программу без проблем можно создавать под разные процессоры. Но программа, которая была собрана под один конкретный процессор, нельзя запустить на другом.

Интерпретируемые языки, такие как Java, работают иначе. Они имеют в своем составе интерпретатор, который транслирует код программы в операционные коды (опкод) процессора. Опкод — это часть машинного языка, она называет и определяет операцию, которая должна быть выполнена. Значит, если вы сможете один раз реализовать интерпретатор под разные платформы, то получите кроссплатформенный язык, и код, написанный на нем, будет работать на телефонах, компьютерах и других устройствах.

Так, программы на Java пишутся не для платформы, а для абстрактного «исполнителя» — виртуальной машины, или Java Virtual Machine (JVM). Она не знает, что исполняет инструкции на Java, ведь принимает и исполняет байт-код. А Java-программист не задумывается, на какой платформе будет запускаться его код и не подстраивается под нее. Именно так JVM обеспечивает переносимость кода, написанного на Java. 

Как начать изучение Java

Java — более простой язык по сравнению, например с C и C++, но из-за синтаксиса сложнее, чем Python. Однако, если у вас уже есть минимальный опыт программирования, то можете смело остановиться на Java и учиться работать на нем. Однако, попробовать разобраться можно и с нулевыми знаниями, главное мотивация и начало с простых основ.

Чтобы самостоятельно и бесплатно познакомиться с языком и освоить принципы его работы, присмотритесь к следующим материалам и учебным ресурсам.

Блог Java для разработчиков

Здесь программисты делятся своим опытом, рассказывают лайфхаки разработки и рабочие истории.

Microsoft Learn: Java для начинающих

Это серия видеороликов для начинающих разработчиков на Java. В материалах объясняют основы языка, объясняют, как начать работать с ним.  

Microsoft Learn: памятки для разработчиков на Java

Памятки содержат справки о языке программирования, сведения о параметрах JVM, заметках Spring, Maven, Gradle, IntelliJ и Git.

Советы для новичков, изучающих Java

Чтобы вам было легче разобраться, собрали несколько советов для тех, кто только начала изучать язык Java.

Код должен быть понятным и легко читаемым. Большую часть времени вы будете не писать новый код, а читать и анализировать уже написанный. В этом и есть смысл Java, как мы объясняли ранее — готовые блоки уже написаны и их можно адаптировать под задачу. Код должен быть понятным, чтобы тратить минимум времени на понимание функций каждого куска кода. Если вы написали понятный код с прогнозируемым поведением, вы снизите риск ошибки, которая может произойти, если код меняет не его автор. 

Придерживайтесь спецификации Java, принятых командой разработки, когда пишете код. Спецификация похожа на правила оформления докладов в школах и университетах. Представьте, что текст доклада напечатан разными шрифтами, кеглями, цветами. Для этого есть единый стиль оформления текста. Так и с кодом. Спецификация приводит код к единому виду. 

Программирование на Java — хороший вход в карьеру разработчика, если у вас уже есть мотивация развиваться в этой области. У языка есть свои плюсы и минусы, и только вам решать, остановиться на изучении именно его или изучать и пробовать другие варианты. Важный совет, который мы можем дать: научитесь хорошо кодить на одном любом языке и изучать другие станет легче.

Как начать зарабатывать на Java-разработке

Стать квалифицированным специалистом реально, обучившись на курсах IT от федерального проекта «Содействие занятости».

Выбирайте, в какой профессии вы хотите стартовать:

Обучение на всех курсах проходит в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных, даже с телефона.

После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Сейчас «Содействие занятости» сотрудничает с крупными компаниями: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другими. 

Как только закончите обучение, вы получите доступ в закрытый канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей России. Мы связываемся с работодателями по всей России и ищем для вас актуальные вакансии «с опытом» и «без», чтобы вы могли найти работу мечты после обучения. Каждый день канал добавляется больше 10 свежих вакансий

Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма.

Наши HR-специалисты профессионально помогут: 

  • Сориентироваться в сферах, где вам стоит искать работу по своей специальности. 
  • Понять, на какую зарплату можно претендовать (подготовят статистику по вашей позиции). 
  • Определиться с чего начать, если планировали менять работу. 
  • Узнать, как действовать при угрозе увольнения или сокращения. 
  • Составить план поиска работы. 
  • Правильно коммуницировать с работодателем на всех этапах работы.

Оставить заявку на бесплатное обучение IT-профессии

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Читайте также

Все о файлах cookie: полезная информация в одной статье

работа с NET Framework

Всё о .NET Framework

Junior, Middle, Senior

Junior, Middle, Senior — разбираемся, кто есть кто в разработке

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*