Медиаблог /

Абьюз: простыми словами о злоупотреблении и противодействии

6 июня 2023

Абьюз: простыми словами о злоупотреблении и противодействии

Абьюз — это слово, которое в буквальном переводе означает злоупотребление. В контексте межличностных отношений абьюз означает любое поведение, направленное на унижение, доминирование или контроль над другим человеком. В статье рассказываем, какие формы насилия могут использовать абьюзеры, включая физическое, психологическое и экономическое.

Абьюз

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Что такое физический абьюз

Физический абьюз включает в себя любые виды физического насилия. Например, удары, пинки, толчки или другие формы телесного насилия. Физическое насилие может быть единичным инцидентом или регулярной практикой.

Что такое психологический абьюз

Психологический абьюз включает в себя действия, направленные на психическое унижение или контроль. Это могут быть угрозы, пренебрежение, оскорбления, игнорирование или другие формы эмоционального насилия.

Что такое экономическое насилие

Экономическое насилие включает в себя действия, направленные на экономический контроль над другим человеком. Абьюзер может контролировать финансы семьи, не давать деньги на личные нужды или принуждать к работе без вознаграждения.

Какие еще бывают сценарии

Кроме вышеупомянутых форм абьюза, существуют и другие. Сексуальное насилие, цифровое насилие (через интернет или с помощью технологий), сталкинг.

Как противостоять абьюзеру

Противостояние абьюзеру требует силы и поддержки. Важно понимать, что вы не одиноки и что есть места и люди, которые могут помочь. Найти профессиональную помощь, поделиться своим опытом с близкими, установить личные границы — все это способы противостоять абьюзу.

абьюзер
Источник: freepik.com

Помните, что абьюзеры часто используют тактику вины и стыда, чтобы сохранить контроль, поэтому не стоит винить себя за их действия.

Что делать, если ты — абьюзер

Если вы осознаёте, что ваши действия могут быть классифицированы как абьюз, важно признать это и принять шаги к изменению своего поведения. Изменение начинается с признания проблемы и желания стать лучше. Существуют программы и группы поддержки, которые могут помочь абьюзерам изменить поведенческие модели.

Мужчины, осознавшие, что они являются абьюзерами, могут обратиться к специалистам по домашнему насилию, психологам или социальным работникам. Это может быть сложным и длительным процессом, но это первый и самый важный шаг к изменению.

Абьюз — это серьезная проблема, которая требует осознанного подхода и профессиональной помощи. Независимо от того, являетесь ли вы жертвой абьюза или абьюзером, помните: изменения возможны, и помощь всегда есть. Никто не заслуживает быть жертвой абьюза, и каждый имеет право на безопасные и здоровые отношения.

Или вы можете сами оказывать помощь жертвам абьюза. Для этого стоит пройти обучение и стать квалифицированным психологом. Вы можете бесплатно обучиться на программе «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента». Вы овладеете техниками психологического консультирования, научитесь оказывать психологическую помощь в экстремальных ситуациях и при психологических травмах.

Читайте также

газлайтинг

Газлайтинг: что это такое и как защититься

манипуляции

Как распознать манипуляции и противостоять им

продавец на Ozon

Как начать продавать на Ozon: большой гайд для новичков

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*