Медиаблог /

Какие бывают методы обучения

1 марта 2023

Какие бывают методы обучения

Мир меняется с огромной скоростью — знания устаревают все быстрее. Одна из важных задач современного сотрудника — постоянно улучшать навыки и сделать процесс обучения почти непрерывным. Как взрослым людям осваивать новое и какая методика обучения подходит лучше — рассказываем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Метод обучения — что это?

обучение

Педагогические методы обучения — процессы, во время которых преподаватели передают знания и навыки ученикам. Когда человек учится, он усваивает определенную систему мышления о предметах, фактах, идеях. Если понимать, как нужно учиться, процесс освоения навыков пойдет быстрее. 

Обучение взрослых людей изучает наука андрагогика. Ключевая задача — объяснить студентам ценность обучения. Например, показать, как новые знания повысят продуктивность на работе.

Педагоги понимают, что взрослых людей приходится переучивать. У них уже сложилась определённая модель действий, и она должна измениться в процессе обучения. Перед стартом курса руководитель рассказывает, зачем сотруднику обучаться, а тренер — «продаёт» учебный курс и метод обучения.

Почему важно выбрать правильный метод обучения

Американский исследователь образования Ульрих Бозер в своей книге «Учись лучше: овладение навыками для успеха в жизни, бизнесе и школе, или как стать экспертом практически во всем» заявляет, что роль таланта в обучении преувеличена. Он выделяет пять мифов, которые усложняют процесс познания. 

МИФ № 1: Опирайтесь на особенности восприятия 

Все мы слышали о визуальном, слуховом и кинестетическом обучении. Но эти представления не работают. 

Лучший способ: сопоставляйте содержание обучения с процессом. «Студенты изучают музыку, слушая музыку, а литературу — читая книги», — пишет автор. 

МИФ № 2: Перечитывайте материал 

Многие считают, что перечитывание — высокоэффективный подход к обучению, но исследования показывают, что он ошибочен. 

Лучший способ: вместо того, чтобы перечитывать, выделять или подчеркивать важную информацию, превратите ее в тест. После чтения абзаца спросите себя: «Что автор пытается сказать? Чем это отличается от других вещей, которые я читал? Как соотносится с информацией, которую я уже знаю?»

МИФ № 3: Сосредоточьтесь на одном предмете

Эффективнее практиковаться в чем-то одном. Например, работайте в одной программе.

Лучший способ: смело смешивайте разные предметы. В этом случае у вас есть шанс увидеть основную идею, лежащую в его основе. И когда вы меняете детали, вы лучше понимаете, что это значит. 

МИФ № 4: Выбирайте первый ответ 

Не стоит долго обдумывать свой ответ в тесте. Первая мысль — всегда самая верная. 

Лучший способ: хотя факты важны, ключевым является то, как вы их используете. Чтобы решать новые проблемы и выдвигать идеи, вам нужны аналогии и системы того, как вещи соотносятся друг с другом. 

МИФ № 5: Практикуйтесь больше времени — станете профи 

Люди часто переоценивают свой собственный опыт практически во всех областях — от вождения автомобиля до грамматических навыков. 

Лучший способ: на ваш профессионализм работает не просто время, а рекомендации по улучшению навыков от более опытного эксперта. 

Выбор метода обучения для сотрудников может показаться сложным. Но корпоративное обучение имеет важное значение для адаптации и удержания людей. 

Адаптация — это идеальный момент для проведения тренинга. Новый сотрудник готов присоединиться к компании. И впитывает всю возможную информацию — о компании, бизнесе или их функциях.

Опытные работники также стремятся расширять и развивать свои навыки. В любом случае, для повышения эффективности обучения методика преподавания важна, как и содержание и виды деятельности.

Все взрослые люди учатся по-разному. Одни предпочитают наблюдать, другие — слушать или читать и записывать, третьи — делать. Некоторые учащиеся меняют свои предпочтения в зависимости от определенных условий. Тема тоже влияет на целесообразность одного метода по сравнению с другим.

Благодаря технологиям появляется все больше методов обучения. Но компании не отказались ни от одного из традиционных подходов обучения, потому что у них есть свои преимущества. 

Классификация методов обучения

обучение онлайн

Если в обучении использовать разные методы, больше шансов удовлетворить потребности и цели разных сотрудников. И если тема не требует определенного метода обучения, можно использовать разные.

Либо можно предоставить сотрудникам разные варианты обучения в зависимости от обстоятельств. Например, один день слушать лекции, второй — наблюдать практику.

Метод обучения Как проходит Для чего применяется
КоучингСотрудники-профессионалы обучают новых сотрудников, которые чувствуют, что их ценят и поддерживают.Коучинг идеально подходит для обучения навыкам лидерства, развития эмоционального интеллекта или управления изменениями.
Онлайн-обучениеПреимуществаОбучение в собственном темпеПрекрасно масштабируетсяМожно оценить прогресс каждого сотрудника и эффективность обученияУроки дополняются видео и материалами для чтенияПозволяет быстро доносить политику компании и последние изменения в отрасли. 
Интерактивное обучениеПрактическое обучение, основанное на знании теории. 
Виды:
Деловая игра. В ней команда зарабатывает баллы, это повышает мотивацию и делает обучение увлекательным. 
Ролевая игра. Менеджер управляет процессом и разыгрывает разные сценарии. 
Моделирование. Используется для изучения сложных навыков, например, в медицине или авиации. Моделирование создает реальные рабочие сценарии. Инструменты метода — дополненная или виртуальная реальность.
Сотрудники осваивают больше информации и применяют знания в реальных условиях. Эффективно обучает взаимодействию с клиентами, пациентами, партнерами. 




Обучение без отрыва от производстваСотрудники обучаются во время работы и выполнения реальных задач.
Виды: 
Стажировка. Стажеры получают рекомендации, поддержку и обучение от компании, которая их наняла. 
Ротация. Сотрудники получают опыт работы в другом отделе или подразделении.
Наблюдение. Новички наблюдают за опытными сотрудниками, задают вопросы и иногда помогают с заданиями. 






Задача стажировки — вырастить из новичка опытного сотрудника. 

Возможность познакомиться с работой разных отделов компании и получить шанс проявить себя на новом рабочем месте. 
Новички получают знания о профессии изнутри компании. 
ВидеоурокиОбучение проходит быстро и эффективно. 
Видеоролики в реальном времени отлично подходят для демонстрации. Вебинары и скрин-записи пошаговых процедур могут взять простой список и превратить его в увлекательное практическое руководство, основанное на истории.
Обучение на основе видео легко доступно и может быть повторено — сотрудник может смотреть видео столько раз, сколько ему нужно. 
Подходит для обучения новым знаниям, таким как отраслевые или технологические тенденции. Анимация и видео повышает в разы запоминание информации.

Как выбирать методы обучения

Современные методы обучения — одно из важных направлений программы «Методист. Современные подходы к проектированию образовательных программ». На бесплатном курсе вы создадите мотивационную стратегию, научитесь подбирать разные форматы контента под свои задачи и геймифицировать его. За 144 учебных часа вы изучите 7 тематических блоков, а в конце курса разработаете индивидуальный проект, раскрывающий проблему, связанную с реальной рабочей ситуацией слушателя. 

Вы научитесь:

🔹 Определять цели курса и финальный результат выпускника

🔹 Составлять концепцию и структуру курса

🔹 Подбирать образовательный контент 

🔹 Выбирать форматы практики, составлять тестовые задания

🔹 Определять частоту и длительность занятий

🔹 Разрабатывать лекции, визуализировать данные

🔹 Предлагать дизайнерские решения

🔹 Подбирать мотивационные стратегии 

🔹 Готовить данные к проведению анализа

Разовьете свои организаторские и коммуникативные навыки, научитесь успешно управлять конфликтами. 

Учебная программа разработана в рамках федерального проекта «Содействие занятости» под эгидой Национального исследовательского Томского государственного университета. Качество обучения подтверждено государственной лицензией. Лекции и семинары проводят преподаватели из 160 ведущих вузов и образовательных организаций страны.

Занятия проходят онлайн на образовательной платформе, все материалы доступны 24/7, с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК. 

После окончания вы получите документы установленного образца и возможность пройти стажировку в компаниях-партнерах. С проектом сотрудничают лидеры рынка: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другие. 

Всем выпускникам помогают находить работодателей: на бесплатной карьерной консультации составят стратегию поиска, дадут рекомендации по написанию резюме и прохождению этапов собеседования. Слушатели также получают доступ к каналу с вакансиями и бирже заказов. 

Оставить заявку на бесплатное обучение

Разнообразие современных методов обучения кажется очень большим. Выбрать лучший вариант поможет понимание целей обучения и то, поверит ли целевая аудитория в преимущества образовательной программы.

 

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Читайте также

Отчет о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств: сущность и составление

Стили управления в компании

Стили управления в компании

Отчёт о финансовых результатах

Отчёт о финансовых результатах: что это такое и как составить

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*