Медиаблог /

Как стать менеджером по продажам и добиться успеха в карьере

25 февраля 2023

Как стать менеджером по продажам и добиться успеха в карьере

«Купец, зазывала, коробейник» — все это старинные названия торговца. Суть его работы за много лет не изменилась, но способы стали современными. Как стать успешным менеджером по продажам и какие качества в себе развивать — рассказываем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Чем занимается менеджер по продажам

менеджер по продажам проводит презентацию

Хороший специалист обеспечивает финансовое благополучие компании, поэтому его профессия остро востребована на рынке труда. Основная задача — продажа товаров или услуг, поддержание партнерских отношений с клиентами.

Должностные обязанности

✅ увеличивать продажи в своем секторе 

✅ активно искать и привлекать клиентов 

✅ поддерживать отношения с клиентами 

✅ вести базу клиентов

✅ анализировать рынок, мониторить конкурентную среду

✅ готовить коммерческие предложения, проводить переговоры, заключать сделки

✅ контролировать оплату по договорам 

✅ консультировать клиентов по ассортименту 

✅ проводить презентации по новым продуктам или услугам компании

✅ участвовать в выставках

Иногда работодатели ищут специалиста с опытом работы в определенной сфере. Например, обозначают требование — «менеджер по продажам автомобилей».

Какие требования чаще всего встречаются в вакансиях:

— среднее профессиональное/неполное высшее образование

— навыки ведения переговоров, деловой переписки, подготовки презентаций

— опыт работы в продажах/клиентских службах от 6 месяцев 

Заработная плата менеджера зависит от выполнения плана продаж. Обычно она состоит из фиксированной части, часто невысокой, и процента от продаж. 

По данным SuperJob, доход продажника начинается от 50 000 рублей и доходит до 250 000 рублей. Средняя зарплата составляет 110 000 рублей. 

Спрос на менеджеров стабильно высокий. Эксперты сайта hh.ru подсчитали, что в декабре 2022 года компании разместили 77 240 вакансий по всей России. А устраиваться на работу по специальности планируют более 55 340 человек. 

Что нужно для получения работы в продажах

стикеры со смайликами

Успеха в сфере продаж добиваются коммуникабельные, стремящиеся зарабатывать и понимающие принципы продаж сотрудники. Эксперты выделяют 10 качеств, которые помогут продавать легко и эффективно:

  1. Эмоциональный интеллект. Способность управлять эмоциями покупателя. 
  2. Экспертность. Хороший продавец прекрасно знает товар, рынок, тренды, понимает, как ведут себя конкуренты. 
  3. Конгруэнтность. Открытое выражение продавцом своих чувств, когда его мысли и действия полностью совпадают. Это является следствием эмоционального состояния человека и показывает насколько естественно менеджер работает с клиентом.
  4. Целеустремленность. Успешный продавец ставит перед собой цели, разрабатывает пути их достижения. 
  5. Саморазвитие. Постоянное обучение: изучение свойств и характеристик товара, совершенствование навыков продаж.
  6. Гибкость. Умение подобрать нужные аргументы для определенного покупателя, работать не только по стандартному скрипту продаж. 
  7. Навыки активного слушания. Внимательно общаться с покупателем, выявлять его потребности и предлагать продукт, который решит его проблему. 
  8. Технологичность. Задача продавца — становиться техническим гением. Для этого в работе нужно прокачивать многоканальность, навыки работы в CRM-системе. 
  9. Клиентоориентированность. Искреннее желание решить проблемы клиента. 
  10. Настойчивость. Умение доводить потенциального покупателя до финальной стадии переговоров и покупки, перезванивать клиентам, закрывать сделки. 

Менеджер по продажам — работа для активных людей, которые постоянно обучаются, принимают вызовы рынка и раз за разом покоряют новые профессиональные высоты. 

Как менеджеру по продажам добиться успеха

Успешные менеджеры по продажам

Отличные результаты в продажах могут показывать мужчины и женщины разного возраста. Их объединяет желание развиваться в сфере продаж и много учиться на примере лучших продавцов. 

✅ Получить опыт

Прежде всего начинающему продажнику нужно определиться, в какой сфере он планирует работать. Молодым специалистам важно внимательно выбирать первую компанию для старта карьеры. Прежде чем устраиваться в отдел, важно прояснить ряд моментов: 

  1. Как компания обучает специалистов отдела продаж? 
  2. Есть ли система наставничества? Как опытные продажники обучают новичков? 
  3. Используется ли автоматизированная система управления отношениями с заказчиками — CRM? 
  4. Какие схемы компенсации? Как они меняются в зависимости от выполнения плана? 

Еще один важный момент — это фокус на генерацию потока отложенных продаж. Во время общения с клиентом хороший эксперт думает не о том, как закрыть сделку сейчас любой ценой. Его задача — становиться автором долгих взаимовыгодных отношений. Самое важное, чтобы клиенты возвращались, потому что у них осталось хорошее впечатление от работы с компанией. 

✅ Использовать продающие фразы

На создание продуктивных отношений с клиентами отлично работают фразы, которые можно использовать во время переговоров. 

9 фраз, которые продают сами: 

  1. «Есть гарантия». Этот аргумент успокоит любого клиента, особенно, если он боится принять решение. 
  2. «Мы можем предложить несколько вариантов товара, комплектации, услуги». В этом случае продавец выступает консультантом, которому доверяют. Фраза больше вовлекает покупателя в процесс выбора и помогает решиться на покупку. 
  3. «Попробуйте, это бесплатно!» Подарите клиенту пробник, дайте возможность воспользоваться продуктом или услугой. 
  4. «Если вас все устроит, мы подпишем контракт, а если нет, то нет. Выбор за вами». Утверждение хорошо помогает делать движение к промежуточному шагу, например, назначить встречу с потенциальным клиентом. 
  5. «Это окупится за…» Фраза сразу покажет, что вы нацелены на интересы клиента. 
  6. «Планируем? Начинаем? Бронируем?» Мини-призывы к действию — переход к следующему этапу продаж. 
  7. «Понял вашу ситуацию. Есть такое решение…» Аргумент повышает доверие и показывает примерную схему работы, которая подойдет клиенту. 
  8. «В целом вам это подходит? Все ли главное учтено?» Эта фраза поможет на этапе отработки возражений и в момент закрытия сделки. 
  9. «В таких ситуациях часто помогает…» Повышает уровень доверия: показывает экспертность продавца. 

Продавцу важно научиться делать продажи красиво и легко, при этом не «впаривать», а убеждать клиента совершить покупку. Становиться более чутким к запросам покупателей — основная цель продажника. 

✅ Изучить и практиковать стратегию продаж

Обучиться различным техникам продаж вы можете на бесплатной программе «Эффективный менеджер отдела продаж и клиентского сервиса». Курс разработан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» под эгидой Национального исследовательского Томского государственного университета. Качество обучения подтверждено государственной лицензией. 

Преподаватели — сотрудники 160 ведущих вузов и образовательных организаций страны. Занятия проходят онлайн на образовательной платформе, все материалы доступны 24/7, с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК. 

После окончания курса вы получите документы установленного образца и возможность пройти стажировку в компаниях-партнерах. С проектом сотрудничают лидеры рынка: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другие. 

Вам окажут содействие в поиске работы: на бесплатной карьерной консультации составят стратегию поиска, дадут рекомендации по написанию резюме и прохождению этапов собеседования. Слушатели также получают доступ к каналу с вакансиями и бирже заказов.

Оставить заявку на бесплатное обучение

Как стать хорошим продажником? Знать свои сильные качества, обучаться у лучших на рынке и выстраивать взаимовыгодные прочные отношения с клиентами.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Читайте также

менеджер проектов с коллегой

Профессия менеджер проектов

маркетолог

Профессия Маркетолог

Контент-менеджер

Контент-менеджер: задачи и обязанности

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*